среда, 9 сентября 2009 г.

Новый взгляд на оптимизацию MS Windows - CCleaner

CCleaner (ранее известная как Crap Cleaner) — это бесплатная утилита, которая удаляет неиспользуемые и ненужные, а также временные файлы, созданные всеми известными браузерами (Firefox, Opera, Chrome, Internet Explorer), системой и сторонними программами, освобождая при этом определенный объем дискового пространства, что не только положительно сказывается на занимаемом размере операционной системой, но и значительно оптимизирует систему, освобождая ее от ошибок и делая ее быстрее. Из остальных функций программы стоит отметить возможность работы с автозапуском программ и удалением ненужного софта. Программа имеет прекрассный интутивно понятный интерфейс и русскую, украинскую локализацию, что дает возможность с удобством работать с ней.
Установка.
Существует три варианта дистрибутива данной утилиты:

  1. стандартная версия - http://www.filehippo.com/download_ccleaner/



  2. легкая (без тулбара) - http://www.ccleaner.com/download/builds/downloading-slim





Рекомендуется 2-я или 3-я (тулбар отяжеляет установщик программы, не неся в себе практически никакой пользы), в зависимости от того, хотите ли вы устанавливать программу или просто распаковать ее и использовать на любом носителе с готовыми настройками.
Настройка.
После первого запуска программы заходим на вкладку «Опции» (“Options”). Там выбираем пункт «Настройки» (“Settings”). В выпадающем меню выбираем нужный язык (в данном случае русский), перезапускаем программу. Также можно снять галочку на проверке обновлений программы, чтобы она лишний раз не залезала в интернет и не надоедала сообщениями про невозможность обновления (если интернет отключен).

После второго запуска, заходим в пункт «Дополнительно» на той же вкладке «Опции», снимаем галочки на первом пункте («Удалять файлы во временной директории Windows, только если они старше 48 часов») - это увеличивает вероятность того, что после очистки освободится больше места.
Дальше, по желанию, можно где выставить галочки, а где снять. Я рекомендую снять их на пунктах, касающихся выдачи сообщения про создание точки восстановления реестра, а поставить галочку на сохранение настроек в INI-файл — это даст возможность переносить программу с одного компьютера на другой без потери настроек.

Очистка системы.
Самое лучшее начинать не с первой вкладки, не со второй,а с третьей:
1 этап — инструменты:
Содержит 3 подвкладки (Удаление, автозагрузка, восстановление системы). Восстановления системы можно опустить, ибо программа отлично отлажена и системе никак не может навредить (даже в руках неумелого пользователя), как многие другие твикеры.
В пункте «Удаление» чистим систему от ненужных программ (время от времени сюда полезно заглядывать и удалять ненужное — стандартная Windows-утилита намного дольше грузится чем эта, да и видит не все, плюс ко всему, она и удалить не все может.

В пункте «Автозагрузка» удаляем все ненужные программы, которые стартуют при запуске Windows.

2 этап — чистка:
Здесь 2 вкладки «Windows» и «Приложения». Для достижения максимального эффекта рекомендуется установки галочек на всех-всех пунктах (не беря во внимание предупреждения), кроме «Вытирание свободного места». После этого нажимаем «Анализировать» и ждем отчет программы. Перед этим настоятельно рекомендуется закрыть все браузеры. Программа выдаст результат проверки по всем пунктам и общее количество информации, которая удалится. Для удаления надо лишь запустить в правом нижнем углу кнопку для очитски найденного мусора.



3 этап — реестр:
Здесь все просто — нажимаем «Сканировать реестр на наличие ошибок», а после отчета жмем «Исправить ошибки реестра». Процедуру желательно повторить несколько раз, для того, чтобы ошибок вовсе не осталось.

Используйте и наслаждайтесь. ;)

1 комментарий:

  1. CCLEANER. Инструкция по установке и мастер класс по настройке:
    http://www.iliru.ru/ccleaner-instrukciya-po-ustanovke/

    ОтветитьУдалить