среда, 23 сентября 2009 г.

Контрольные суммы - проверка целостности файлов.

Часто при скачивании какого-либо файла оказывается, что он содержит ошибку (что очень актуально, скажем, для файлов-образов операционных систем, программ).
Для проверки правильности скачанного файла можно использовать программу, которая считает контрольные суммы (на данный момент наиболее распространенными являются CRC и MD5).
Контрольная сумма представляет собой набор символов в 16-ричной системе исчисления (от 0 до F). CRC состоит из 8, а MD5 из 32-х символов соответственно. MD5 наиболее точная, поскольку шансы совпадения контрольных сумм оригинального файла и поврежденного очень низки. Наилучшим вариантом есть использование одновременно нескольких алгоритмов.
Что касается программы, то существует достаточно много вариантов, но наилучший, на мой взгляд — это HashMyFiles от Nirsoft.



После запуска программы заходим в меню “Options” и ставим галочки на тех контрольных суммах, которые будет считать программа (чем меньше — тем быстрее, наиболее долгий по времени расчета SHA-1-алгоритм). Далее можно настроить программу исходя из собственных потребностей: встроить ее в контекстное меню, для более быстрого расчета контрольных сумм файлов (для этого нужно выделить группу файлов и запустить через контекстное меню утилиту либо перетащить файлы в окошко программы), выводить контрольные суммы в верхнем или нижнем регистре и так далее.
Вот, в принципе, и все, одна полезная утилита, которая позволяет удостоверится в том, что вы имеете на компьютере идентичный файл, скачанный с другого ресурса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий